M(ise) A J(our) du programme 14 mars 2013
Editeurs
1. Fire Industries (figurines Aarklaash Chronicles) http://www.aarklash-chronicles.com/
2. Agate http://agate-rpg.blogspot.be/ – Forgesonges - Les Ombres d’Esteren (jdr)
3. Art of Games http://www.artofgames.com/ - (Avalam) (B)
4. Azao Games http://azaogames.com/ (B)
5. Département des Sombres Projets http://www.sombresprojets.com/wasteland/ (Mournblade) (jdr)
6. Di6Dent http://www.di6dent.fr/ zine rôliste
7. Studio DUST http://www.dustgame.com/ (Hong-Kong, Italy) – Dust Tactics
8. Edge
9. Etherna http://editions-etherna.fr/livres.php - Dragondead (jdr)
10. Factor Mundi - Keltic Diffusion http://www.promachos.fr/
11. Le Grimoire http://www.legrimoire.net/ (F) (éditeur romans, jeu de rôle, livres dont vous êtes le héros, dés) - Lone Wolf, Manga BoyZ (jdr)
12. Le Joueur / JDR Magazine
13. Kinigame - Requiem d'après la série bd d'Olivier Ledroit
14. Les Ludopathes http://www.ludopathes.com/alpha/accueil/wordpress/
15. Le Matagot http://www.matagot.com/
16. Repos Production http://www.rprod.com/ 7th Wonders, Le Donjon de Naheulbeuk, Ghost Stories, City Of Horror… (B)
17. Le Scriptarium http://scriptarium.fr/ (les défis fantastiques le JDR, zine ) (F)
18. TGCM http://www.tgcmcreation.com/ (Briskars) figurines et décors (F)
19. Whispe Edition http://www.furiethegame.fr/#Accueil.A - figurines (Furie)
20. Wonderlands Project http://www.wonderlands-project.com/ (figurines) (F)
Boutiques
1. Antre Jeux (Bruxelles) - http://www.antre-jeux.be/ Edge, Iello, Sweet November, Pearl games, Flatlined Games, Sit Down
2. Autre Monde (Liège) - http://www.magasin-autre-monde.be/
3. Au Bazar de Fangh (F) - http://www.aubazardefangh.com/
4. Bedebile et aussi présent dans la partie BD (le grand Hall Central) (La Louvière) - http://bedebile.be/
5. La Carte Chance (F) - http://www.lacartechance.com/
6. Case Départ (Louvain-la-Neuve / Namur) - http://www.casedepart.be/
7. More Terrain (D) - http://more-terrain.de/
8. Aux Portes des Rêves (Bruxelles) - http://www.portesdesreves.be/
9. War House Games (Drogenbos) - http://www.warhousegames.com/catalog/
Clubs, Associations
1. Les Arpenteurs de Rêves (Lille) - http://www.lesarpenteursdereves.net/01_Arpenteurs/accueil.html
2. Be Larp (B)
3. Cartazimut (Mons)
4. Les Damnés de la Cité (Seraing)
5. La Dungeon Twister League
6. Esprits Joueurs (Mons)
7. FBJDR (B)
8. FBJS (B)
9. Fumble Asylum (Liège)
10. Les Forgeurs de Rêves (Mons)
11. La Guilde de l'Opale Noire (Charleroi)
12. Le GROG (Guide du Rôliste Galactique)
13. Les Ludiques Personnages (B)
14. Objectif Jeux (Liège)
15. Opale Rôliste (F)
16. ODIT – La Cie Zéro
17. Projets R (F)
18. Rôle Forge (B)
19. RPG (B)
20. Les Saigneurs du Chaos (Anderlecht)
21. Ta.De.Fig (Bruxelles)
22. La Tour d'Ebene (Ath)
23. Troll N’ Roll (Gaume) http://www.trollnroll.org/
Auteurs
Proto Zone et Auteurs La zone découverte dédiée aux auteurs de jeux de sociétés
1. Alain Orban (à confimer)
2. Philippe Robiette (Odysseo, Peper Pilou)
3. Kumo-Hogosha
4. Oasis de Laetitia Di Sciascio
5. Philippe Robiette (Pepper Pilou, Odysseo)
6. Christian Namèche (Invocateurs)
7. Aurélien Lezaire (proto Pentakel)
8. Benoit Miclotte (la Guerre des Coins)
9. Michaël de Ryck (Smash! le Jeu de Tennis)
10. Didier Rikelynck (Guédelon)
11. Gilles Becq (Editions Fantasy – Dice Seadog)
12. Patrick Beukeleirs (Twist Code et Dize Of Dead)
13. Pierre-Emmanuel Legrain & Nicholas Bodart. (Time Masters)
14. Peter Verhaege (Messti)
15. Antoine Riot (Requiem)
16. Piotr Burzikowski
17. Philippe Marneffe (Curulis Chess)
Jeux de Rôles Les auteurs de Jdr à l’honneur !
1. Eric Nieudan Lanfeust le jeu d'aventures, Archipels, Star Drakkar, DK System...
2. Stéphane Gallay Tigres Volants
3. Quentin Forestier R.O.B.O.T. Vivere
4. Vincent Mathieu "Tlonuqbar" Cat's
5. Mathieu Gaborit (présent dans l'espace littérature)
6. Théophile Gilles - Deus l'Ascension Divine
7. François Marcela-Froideval (Casus Belli, Jeux et Stratégie, scénariste bd...)
8. Elise et Baste 'Elleia Ticemon" (Manga Non Desentsu, R.I.P.)
9. Gabriel Feraud (Manga BoyZ)
10. XI (Nothingness)
11. Muller Anne, Fabby Gael et Leulmi Naïla (Dragondead)
12. Yann Bourget (Subabysse)
13. Thierry Linguéglia (Mind Dagger)
14. Alex Munoz (Space Adventure Cobra)
Mais aussi des Jdr Amateur en test
1% de Steve Goffaux
Mister Z de Bertrand Latinis, Meuter Aziz, Renard René (D12 in your face)
Illustrateurs et BD (les artistes décorateurs de vos jeux)
Jonathan Hartert (B)
Picksel (B)
Russ Nicholson (GB) (l'illustrateur pour D&D, Games Workshop/White Dwarf, Loup Solitaire, Livres dont vous êtes le héros...)
El Theo (F)
Mélanie Marlier (illustration et mise en page du livre de règle d’Eden et d’Escape le hors-série paru dans le magazine Ravage)
François Marcella-Froideval (F) auteur des Chroniques de la Lune Noire, il a travaillé pour le magazine Jeux et Stratégies et fondé Casus Belli dans les années 80, il a également entre-autre participé à la rédaction du Monster Manual 2 et l’Oriental Adventure pour ADD (1ère édition).
Pascal Quidault (F) présent dans l'espace édition littérature/bd
Wayne Reynolds illustrateur (Pathfinder) présent dans l’espace littérature/bd
Divers…
Obscurus Presse (fanzine dans le monde d’Harry Potter) – jeux et animations sur le thème
Le Collectifs Synapses (B) - BD
Ludovic Sallé le dessinateur de Hell Strawberry factory 3
Dédicaces du groupe Naheulbeuk (le jeu de rôle dont vous êtes l’auditeur)
Nous accueillerons également l'expo 7 Wonders du prototype au best-seller (Repos Production) qui a été découverte au Festival En Jeux à Louvain-la-Neuve
Le Trolls d'Or 2013 (le concours de peinture et de sculpture de figurines)
Animations, conseils, speed painting…
Le Jury :
Yannick Hennebo,
Laurent Exposito Mas,
Maxime Penaud,
Gael Goumon,
Christophe Bauer,
Mais aussi...
Mohand (Eden - Taban Miniatures)
Didier Fancagne (Kaha Miniatures)
Patrick Masson http://the-small.daportfolio.com/gallery/537770 …
Le groupe sur FACEBOOK https://www.facebook.com/groups/552692068078980/?fref=ts
Les Tournois (informations et inscriptions sur le forum de http://www.trolls-et-legendes.be)
La Coupe des Trois Nations (Dungeon Twister) – 32 places – samedi
DD miniatures – 12 places – dimanche http://cartazimut.wordpress.com/accueil/tournoi-ddminis/
X-Wings – 12 places – samedi http://cartazimut.wordpress.com/accueil/tournoi-x-wing/
Manche de la FBJS – http://www.fbjs.be/index.php?lang=fr - Championnat de Belgique multi-jeux par équipes, qualificatif pour une place aux EuropeMasters à Essen 2013
7 Wonders – 49 places – dimanche inscription: tournoi@rprod.com
Magic – Format Highlander 18 places
Wakfu – Cross Master Arena 12 places – inscription: info@casedepart.be
Carcassonne 50 places – qualificatif pour Paris - inscription: info@casedepart.be